ВЫИГРАЛИ В АПЕЛЛЯЦИИ СЛОЖНЫЙ СПОР О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И вернули обманутому клиенту квартиру!
Бывший супруг нашей доверительницы, после конфликта решил лишить её и их совместного ребёнка законной квартиры. Для этого он со знакомой его матери якобы заключил договор купли-продажи квартиры, естественно "задним числом". После чего новоиспеченный "собственник" квартиры подает иск в суд о выселении нашего клиента вместе с ребёнком из квартиры. В ответ на это мы подаем встречный иск и просим признать сделку недействительной как мнимую и вернуть квартиру в совместную собственность клиента и её нерадивого бывшего супруга.
На что мы обратили внимание суда первой инстанции: 1. Договор заключён с аффилированным лицом. 2. Между подписанием договора и передачей договора на регистрацию перехода права собственности прошло !! 4 месяца! Ведь все реальные покупатели так долго идут до МФЦ, да? 3. Квартира "продана" по цене в 2 раза ниже рыночной (цену подгоняли под какую-то сделку покупателя, чтобы обосновать её платежеспособность) 4. После "покупки" квартиры новый собственник ни разу не приходила в квартиру, не обращалась в ТСЖ для заключения договоров на коммуналку и управление 5. У покупателя есть иное жильё, в котором она продолжает благополучно проживать 6. Оплата по договору... Естественно, наличкой! А как ещё в современных то реалиях? 7. Договор "родился" на фоне конфликта и с явной целью - лишить нашего клиента квартиры и оставить квартиру под контролем бывшего супруга через аффилированное лицо.
И что суд первой инстанции? Да ничего! Сделал какие-то глупые потуги обосновать своё решение на пол страницы, сказал, что всё норм и никакой здесь подозрительности нет! А ещё сказал, что в этом споре всё должны доказать мы. Даже то, как ответчики обсуждали условия сделки! Ничего не оставалось, кроме как идти в апелляцию! Пишем жалобу, на 5 листах излагаем подробно позицию, описываем все ошибки суда первой инстанции. И Пермский краевой суд приятно удивил. Апелляция задавала вопросы в точку, что называется. А главное, вернула дело в юридическое русло. И отметила решение первой инстанции, а наш иск удовлетворила! Сложнейший спор пока выигран! Но впереди кассация! И хочется верить, что и там справедливость найдет поддержку.